歡迎來到交通部公路總局臺中區監理所網站 url = /modules/newstxg_ser/article.php

 
認識我們
民眾專區
業者專區
員工專區
瀏覽人數
常見問答 : 車輛管理相關問答
發表人 root 於 2013/6/20 13:44:00 (104774 人讀取)

車輛管理相關問答

1、汽車行照期滿,如何換領新照?(車種為救護車、幼童專用車、校車、營業車及營業拖車才需定期換照)
2、如何辦理小型自用車或機車過戶?
3、汽機車失竊,如何辦理註銷牌照登記?
4、汽機車號牌損壞或遺失,如何申領牌照?
5、汽、機車行車執照損壞或遺失,如何申請換發或補發?
6、如何辦理補發汽車新領牌照登記書影本?
7、如何申辦增設住居所、就業處所地址?
8、如何辦理汽機車所有人名稱及地址變更?
9、汽車因故未使用,如何辦理停駛或繳銷?
10、停駛中之車輛,如何辦理復駛?
11、汽機車定期檢驗之規定如何?
12、如何辦理汽機車報廢?
13、汽機車轉讓後,買受人未辦理過戶登記,原車主(出賣人)如何辦理拒不過戶註銷?
14、檢驗不合格之汽車,如何辦理覆驗?覆驗時是否應再繳納檢驗費?

項目圖示一、汽車行照期滿,如何換領新照?
一、應備文件:
(一)行車執照。
(二)汽車強制責任保險證(有效期間應在30日以上)。
二、辦理地點:各公路監理機關汽車換照窗口辦理或於代檢廠定期檢驗時,同時更換行車執照。
三、規費:
(一)行照費:新台幣200元。
四、注意事項:
(一)汽車行車執照每3年換發一次。(車種為救護車、幼童專用車、校車、營業車及營業拖車才需定期換照)
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。(牌照稅以輔導繳納為原則)。
(三)車輛已屆指定檢驗日期者,應先辦理檢驗合格。
(四)依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得換發行車執照。
(五) 曾經失竊尋獲之車輛換照前須至監理所(站)做臨時檢驗。
▲TOP

項目圖示二、如何辦理小型自用車或機車過戶?
一、應備文件:
(一)過戶登記書。
(二)買賣雙方國民身分證(個人名義;委託汽車買賣業以外之他人代辦者,應繳驗雙證件,請詳閱注意事項6); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(三)買賣雙方印章。
(四)原車主行車執照。
(五)新車主強制汽車責任保險證(有效期間應在30日以上)。
(六)汽車新領牌照登記書車主聯(機車免)。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、規費:汽車行照費新台幣200元;機車行照費新台幣150元。
四、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。

(二)如有違規、環保違規、違反強制險等案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據;並應先繳清當年期稅、費)。
(三)車輛如有動產擔保交易登記者,應先辦妥註銷登記;經法院查封或經司法、治安、稅捐等機關通知禁止異動之車輛,未經塗銷,不准辦理車輛過戶。
(四)依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得辦理過戶登記。
(五)出廠10年以上之汽車及出廠5年以上之機車辦理過戶時,需先行臨時檢驗合格後辦理。
(六)以個人名義委託汽車買賣業以外之他人代辦過戶者,除繳驗上述應備證件外,應另繳驗代辦人身分證與汽車所有人(含買賣雙方)有效之駕駛執照或全民健康保險卡或護照等證明文件。但汽車所有人有效之駕駛執照或全民健康保險卡或護照等證明文件得以經法院或民間公證人認證文件代替之。

▲TOP

項目圖示三、汽機車失竊,如何辦理註銷牌照登記?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)印章(非越區辦理者免具)。
(三)行車執照。
(四)原新領牌照登記書車主聯。
(五)警察機關車輛失竊報案證明單。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)行車執照遺失應同時申請補發。
(四)車輛如有動產擔保交易登記者,應先辦妥註銷登記。
(五)代理辦理人須帶有身分證正本。
▲TOP

項目圖示四、汽機車號牌損壞或遺失,如何申領牌照?
一、應備文件:
(一)異動登記書2張。
(二)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(三)印章(非越區辦理者免具)。
(四)行車執照。
(五)原新領牌照登記書車主聯。
(六)強制汽車責任保險證(有效期間應在30日以上)。
(七)損壞之號牌汽車2面、機車1面或警察機關遺失報案證明(汽車號牌如遺失1面,另1面應繳回)。
二、辦理地點:至各公路監理機關先行辦理車輛臨時檢驗合格後重行換領新牌,再至異動窗口辦理。
三、規費:
(一)號牌費:汽車600元、機車300元、大型重型機車400元。
(二)行車執照費:汽車200元、機車150元。(行照有效日期在1個月以上者免換照)
(三)檢驗費:大型車600元、小型車450元、機車200元。
四、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)遺損換牌除應先經臨時檢驗外,如車輛已屆或逾定期檢驗者應一併辦理定期檢驗。
(四)有動保設定者應檢附債權人同意書。
(五)依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得辦理重領牌照。
▲TOP

項目圖示五、汽、機車行車執照損壞或遺失,如何申請換發或補發?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)強制汽車責任保險證(有效期間應在30日以上)。
(三)印章(非越區辦理者免具)。
(四)汽機車新領牌照登記書車主聯。
二、辦理地點:各公路監理機關車輛管理課(股)異動窗口或行動監理車。
三、規費:汽車行照費新台幣200元;機車行照費新台幣150元。
四、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得補發行車執照。
(四)汽車及大型重型機車已屆指定檢驗日期者,應先辦理檢驗合格。
▲TOP

項目圖示六、如何辦理補發汽車新領牌照登記書影本?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)印章。
(三)行車執照。
(四)強制汽車責任保險證(車輛繼續使用者,其有效期間應在30日以上)。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、規費:汽車新領牌照登記書影本費15元。
注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)車輛繼續使用者,依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得辦理。
▲TOP

項目圖示七、如何申辦增設住居所、就業處所地址?
一、凡以個人名義登記之汽、機車牌照者,可依規定至公路監理機關填寫增設「住居所、就業處所住址」申請書辦理(公司行號不得增設上開地址)。
二、可親自或委託他人辦理,亦可採通信、傳真、電子信箱等方式向公路監理機關申請。採通信、傳真、電子郵件方式辦理者,車籍部分應附身分證正反面及行照內面影本、駕籍部分應附身分證正反面及駕照正面影本;委託他人窗口辦理者,受託人應另備其身分證明文件以供查驗。
三、民眾辦妥增設「住居所、就業處所地址」後,車輛或駕照所衍生相關公路法、道路交通管理處罰條例及強制汽車責任保險法等法令規定之行政文書,皆以「住居所、就業處所地址」送達。
四、下載「住居所、就業處所地址」申請書(請詳閱注意事項)。
▲TOP

項目圖示八、如何辦理汽機車所有人名稱及地址變更?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)印章(變更姓名需具)。
(三)行車執照。
(四)強制汽車責任保險證(有效期間應在30日以上)。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口或以通信換照方式辦理。
三、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)有動產擔保設定者應檢附債權人同意書。
(四)依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得辦理變更登記。
(五)汽車及大型重型機車已屆指定檢驗日期者,應先辦理檢驗合格。
▲TOP

項目圖示九、汽車因故未使用,如何辦理停駛或繳銷?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)行車執照。
(三)號牌2面。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)汽車因故停駛期限最多不得超過一年,逾期註銷牌照。
(四)車輛停駛時如逾定期檢驗日期者,須繳逾期罰款900元。
(五)辦理繳銷車輛如有動產擔保交易登記者,應先辦妥註銷登記。
▲TOP

項目圖示十、停駛中之車輛,如何辦理復駛?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)原停駛登記書車主聯。
(三)強制汽車責任保險證(有效期間應在30日以上)。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)復駛如屆(逾)定檢期或停駛3個月以上,須經檢驗合格。
(四)停駛超過1年,重新使用時應辦理註銷牌照,重新驗車登檢領照。
(五)依強制汽車責任保險法規定,強制汽車責任保險證有效期間不滿30日者,不得辦理復駛。
▲TOP

項目圖示十一、汽機車定期檢驗之規定如何?
一、自用小客車(LPG車、租賃車除外)、大型重型機車新領牌照後出廠未滿5年者免檢驗,出廠5年以上未滿10年者每年檢驗1次,10年以上者每年檢驗2次。
二、出廠年份逾10年之營業大客車每年至少檢驗3次。
三、拖車每年檢驗1次。
四、其他汽車出廠未滿5年者每年檢驗1次,5年以上者每年檢驗2次。
▲TOP

項目圖示十二、如何辦理汽機車報廢?
一、應備文件:
(一)車主身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)印章。
(三)行車執照。
(四)原新領牌照登記書車主聯。
(五)號牌:汽車二面、機車一面。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)報廢之車輛,不得再行申請登記、檢驗、重領牌照使用。
(四)車輛如有動產擔保交易登記者,應先辦妥註銷登記。
(五)號牌遺失者應先向警方報案,並持警方報案證明辦理。
(六)代理辦理人須帶身分證正本。
▲TOP

項目圖示十三、汽機車轉讓後,買受人未辦理過戶登記,原車主(出賣人)如何辦理拒不過戶註銷?
一、應備文件:
(一)出賣人身分證(個人名義); 公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或公司、行號主管機關核發之登記證明書(公司行號名義)。
(二)印章(非越區辦理者免具)。
(三)原新領牌照登記書車主聯。
(四)催辦過戶之報紙2份或郵局存證信函。
二、辦理地點:各公路監理機關異動窗口辦理。
三、注意事項:
(一)公司行號繳驗之上揭證明文件為影本者,另繳驗該公司、行號最近一期繳納營業稅證明文件影本。
(二)如有違規案件未結或積欠牌照稅、燃料費者,請先結清(如在最近2個月內繳納者,請檢附收據)。
(三)刊登報紙催告過戶啟事或向郵局辦理存證信函(須送達、回執聯),逾一星期後,如買受人仍不辦理過戶登記,即由原車主(出賣人)辦理不過戶註銷。
(四)不過戶註銷不得越區辦理。
▲TOP

項目圖示十四、檢驗不合格之汽車,如何辦理覆驗?覆驗時是否應再繳納檢驗費?
一、凡於7日內覆驗免收費1次,第8日起覆驗應收覆驗費。
二、檢驗不合格者,應於1個月內整修完善,申請覆驗。
▲TOP

搜尋
交通安全宣導短語
開車不超速 安全抓得住

尊重路權

推薦網站

電子公路監理網連結

電子公路監理網連結

線上申請溢收汽燃費

臺中區監理所-車輛定檢簡訊通知服務

國道客運/遊覽車專區

認識公路活動連結

政府網路申辦服務

交通安全入口網連結

文官e學院

全國法規資料庫

高速公路電子收費欠費查詢及繳款網

載運危險物品車輛禁止通行區域及時段表

行政院經建會黃金10年專區

交通部補助臺中區汰舊換新低地板公車行駛路線及時刻表

省道即時交通資訊APP(Andriod版)

資訊安全政策 | 隱私權政策宣言
地址:43214 臺中市大肚區遊園路1段2號 總機:(04)26912011 傳真:(04)26915359
全國免付費監理業務服務專線0800-231035
服務時間:星期一 ~ 五 08:00~17:00 中午12:00至13:00不休息(考、檢驗及新領牌業務中午不受理)
建議使用 IE6.0 以上版本瀏覽器 最佳瀏覽解析度1024*768