歡迎來到交通部公路總局臺中區監理所網站 url = /modules/newstxg_ser/article.php

 
認識我們
民眾專區
業者專區
員工專區
瀏覽人數
常見問答 : 計程車客運業管理相關問答
發表人 root 於 2009/3/16 16:15:39 (28430 人讀取)

計程車客運業管理相關問答

1、為何近來計程車司機之駕照常因無執業登記證而遭吊銷駕照?
2、為何靠行計程車司機違規轉罰一定要附上執業登記證影本?
3、計程車運輸合作社社員逾65歲得否須俟退社後,才准其辦理換發普通駕照?
4、有關受僱計程車之駕駛員因酒駕車輛遭移置保管,其違規可否轉責駕駛人並由車行領回車輛?
5、個人計程車行若已逾65歲,因法令已放寬營業小客車之駕駛年齡為68歲,請問辦理恢復個人計程車資格及領牌之程序為何?
6、關於個人計程車行辦理越區變更地址辦理程序為何?
7、營業車繳銷後領自用車牌,繳驗之證件各所不一,可否有個一致的標準?
8、公司行號變更地址,經核准於二個月內檢齊全部車輛資料辦理行照地址變更手續,若無法於二個月內辦理,可否再延長一次?
9、計程車客運業之汽車運輸業停車場若有多餘之停車位,可否出借多小客車租賃業?
10、計程車經向監理機關辦理繳、註銷及逕行註銷後行駛道路違規,是否仍要依照自用車補稅?
11、計程車運輸合作社社員車輛,遭逕行舉發違規超速、闖紅燈、紅燈右轉等違反「道路交通管理處罰條例」規定,自違規三年內是否可以申辦個人計程車客運業?
12、計程車客運業因僱用無執業登記證之駕駛人駕駛,監理機關依汽車運輸業管理規則第九十一條第一項引用公路法第七十七條裁處罰鍰是否適當?
13、現行一些休旅式的車輛可否請領計程車牌照?
14、計程車司機於公司以自備車輛參與經營之方式領牌,再以二手車行方式經營,是否有觸犯法令?
15、計程車經簡易庭裁定債務人應返還車牌及行車執照予債權人未果,而宣告該號牌無效,若號牌仍未達逕行註銷階段,是否可辦理繳銷以利計程車公司行號替補?
16、個人計程車行及合作社社員申請輪替駕駛之限制為何?
17、有關計程車可否於車身張貼廣告貼紙,其限制為何?
18、有關計程車可否於車身張貼廣告貼紙,其限制為何?
19、營業小客車若車輛出廠時即為黑色玻璃,可否申領營業小客車。
20、營業車輛可否比照自用小客車、機車等辦理不過戶註銷登記?
21、有關計程車公司行號對於駕駛人駛走行蹤不明應如何處理?
22、計程車個人計程車行之申請資格為何?車輛及駕照又有何限制?
23、營業小客車兩側可否裝設窗帘,若不可其違反之法條為何?
24、有關道路交通管理處罰條例第61條第1項第4款規定,對駕駛人發生意外事件,建議不先吊扣或吊銷駕照,待俟法院判決後再行辦理。
25、計程車乘客未待車輛停妥,或停妥後未觀察後方有無來車,即自行開車門,因而發生事故,其肇事責任誰屬?
26、關於道路交通管理處罰條例第63條第2項規定之「1年內」,其起訖時間應如何計算?
27、關於道路交通管理處罰條例第62條規定「駛離」及「逃逸」,應如何區分?
28、有關車輛牌照吊扣期滿日適逢週休日或國定假日是否可提前領回?
29、有關駕駛人違規與計程車行權責釐清案?
30、車輛因繳違規申請分期付款,但定期檢驗又必須全數繳清才可辦理定檢,實有不合理之處。

項目圖示一、為何近來計程車司機之駕照常因無執業登記證而遭吊銷駕照?
依據道路交通管理處罰條例36條第1項規定:「計程車駕駛人,未向警察機關辦理執業登記,領取執業登記證,即行執業者,處新臺幣1,500以上3,600以下罰鍰。」又依同條第2項規定:「計程車駕駛人,不依規定辦理執業登記,經依前項處罰仍不辦理者,吊銷其駕駛執照。」
故依據上揭條款計程車駕駛員無執業登記證營業遭舉發第2次者即於繳交第2張罰單時即行吊銷其駕駛執照,一年內不得考領。
▲TOP

項目圖示二、為何靠行計程車司機違規轉罰一定要附上執業登記證影本?
依據汽車運輸業管理規則第91條第1項第5、7款規定略以:「經營計程車客運業應對所屬車輛及駕駛人負管理責任。..不得將車輛交予無有效職業駕駛執照及營業小客車駕駛人執業登記證之駕駛人駕駛。」其違反之罰則為公路法第77條第1項規定略以:「汽車運輸業,違反其營運應遵行事項規則者,由公路主管機關處新臺幣9,000元以上9萬元以下罰鍰,並得按其情節,吊扣其違規營業車輛牌照1個月至3個月….。」
故計程車客運業對於靠行計程車司機檢附相關資料轉罰違規罰鍰予車輛所有人,基於上揭條款之規定必須檢附靠行計程車司機之駕駛人執業登記證始得辦理違規轉責。
▲TOP

項目圖示三、計程車運輸合作社社員逾65歲得否須俟退社後,才准其辦理換發普通駕照?
依據交通部97年2月22日交路字第0970019138號函示:「勿須俟社員完成退出合作社手續,即准其辦理換發普通駕照。唯公路監理機關仍應依計程車運輸合作社設置管理辦法第18條第2項規定,廢止其汽車運輸業營業執照並註銷其營業車輛牌照,亦依同辦法第22條規定,通知合作社及合作社主管機關。」
▲TOP

項目圖示四、有關受僱計程車之駕駛員因酒駕車輛遭移置保管,其違規可否轉責駕駛人並由車行領回車輛?
依據道路交通管理處罰條例第八十五條之二規定:「車輛所有人或駕駛人依本條例規定應禁止通行、禁止其行駛、禁止其駕駛者,交通勤務警察或依法令執行交通稽查任務人員應當場執行之,必要時,得逕行移置保管其車輛。前項車輛所有人或其委託之第三人得於保管原因消失後,持保管收據及行車執照領回車輛。其違反本條第三十五條規定者,應同時檢附繳款罰鍰收據。」又依據汽車運輸業管理規則第19條規定:「汽車運輸業者對所屬車輛、駕駛人及僱用之從業人員應負管理責任...」。法律既有明文規定,即非行政機關之裁量範園。另補充說明道路交通管理處罰條例第八十五條之二之例外情形:依據道路交通管理處罰條例第三十五條第七項規定:「汽車駕駛人有本條第一項、第三項或第四項之情形,同時違反刑事法律者,經移置保管汽車之領回,不受第八十五條之二第二項,應同時檢附繳納罰鍰收據之限制」。
▲TOP

項目圖示五、個人計程車行若已逾65歲,因法令已放寬營業小客車之駕駛年齡為68歲,請問辦理恢復個人計程車資格及領牌之程序為何?
依據道路交通安全規則第五十二條第二項規定已放寬營業小客車之駕駛年齡為68歲,有關65-68歲已因逾齡繳銷車輛牌照並撤銷個人計程車行資格之駕駛人,得於97年7月15日至98年7月14日(逾期不得申請)至管轄之監理所站申請恢復個人行之資格,並以監理機關復函向警察機關申請計程車執業登記證,取得計程車執業登記證後.可以之前繳銷之車輛及較新之車輛領牌,不受三年內新車之限制。
▲TOP

項目圖示六、關於個人計程車行辦理越區變更地址辦理程序為何?
依據「全國公路監理電腦越區異動連線作業要點」第五點規定略以:個人計程車客運業不受理越區作業。故個人計程車行之駕駛員需至雙方(移出及移入單位)之管轄單位提出申請始得辦理。為確實達到便民之目的,本所提供本轄(含臺中所、豐原站、彰化站、南投站)之「變更地址」申請書,並於申請書下方註明各所站之地址,請辦理本項業務之駕駛員以通信辦理即可;其辦理之程序為填妥2份申請書,連同身份證、駕駛執照正反面影本並蓋好大小章,分別寄至移出及移入之監理單位,於收到移出及移入之監理單位核准函後,再連同身分證正本、大小印章、行照正本、強制責任險卡至『移出之監理機關』辦理行照地址變更即完成全部之程序。
▲TOP

項目圖示七、營業車繳銷後領自用車牌,繳驗之證件各所不一,可否有個一致的標準?
針對營業車繳銷後領自用車號牌,原營業車車主所需繳驗之證件,原則上只需營利事業登記證正本即可,但若持營利事業登記證影本,需備有第二證件,而第二證件可為汽車運輸業營業執照影本或稅務401.403.405完稅證明(若無需繳稅需附「免稅證明」)。
▲TOP

項目圖示八、公司行號變更地址,經核准於二個月內檢齊全部車輛資料辦理行照地址變更手續,若無法於二個月內辦理,可否再延長一次?
有關汽車運輸業辦理地址變更,經核准後於公函內明定二個月內辦妥全部行照之地址變更,逾期逐車依道路交通處罰條例第十六條第一項第一款處以罰鍰。其二個月之期限係因原期限為一個月,後經陳情後交通部76年8月11交路字第019471號函同意延長一個月,共計二個月,故其辦理時限為二個月,不得再延長。
▲TOP

項目圖示九、計程車客運業之汽車運輸業停車場若有多餘之停車位,可否出借多小客車租賃業?
依據96年7月10日交通部公路總局路監運字第0960030654號函示:汽車運輸業受讓或使用其他汽車運輸業經核准設置之剩餘停車位,應依汽車運輸業審核細則第4條第1項第4款第2目規定暨其附件「汽車運輸業停車場設置規定」辦理。汽車運輸業經核准有案之停車場,在不影響其營業需要而有多餘停車位者,除原本係以租(借)用關係設置規定外,可依前揭規定申請辦理,且應向設有同類車輛停車位業者借用為宜。
▲TOP

項目圖示十、計程車經向監理機關辦理繳、註銷及逕行註銷後行駛道路違規,是否仍要依照自用車補稅?
依據財政部賦稅署96年1月8日台稅中一發字第0960470092號函示規定:計程車經向監理機關辦理繳、註銷及逕行註銷,即已喪失原有營業車輛之權利,相關亦喪失發展大眾運輸條例第2條第3項得以免徵稅費資格,其使用公共道路經查獲者,仍應依使用牌照稅法第28條第2項規定補稅處罰。另有關汽車燃料使用費之部分依據交通部公路總局96年1月2日路監企字0950062717號函示規定比照使用牌照稅法之規定仍需補稅處罰。
▲TOP

項目圖示十一、計程車運輸合作社社員車輛,遭逕行舉發違規超速、闖紅燈、紅燈右轉等違反「道路交通管理處罰條例」規定,自違規三年內是否可以申辦個人計程車客運業?
依據交通部93年12月2日交路字第0930012480號函示規定:依「計程車運輸合作社設置管理辦法」第二十條規定,計程車運輸合作社社員入社應自備車輛(為車輛所有人),一人一車。且辦法第二十五條規定不得擅自轉讓車輛牌照或僱用他人或將車輛交予他人駕駛營業。倘計程車運輸合作社社員曾於三年內遭逕行舉發有「道路交通管理處罰條例」第四十條(超速)、第五十三條(闖紅燈)等有記點之違規行為者,應不得申辦個人計程車客運業,俾符「公路法」規定。
▲TOP

項目圖示十二、計程車客運業因僱用無執業登記證之駕駛人駕駛,監理機關依汽車運輸業管理規則第九十一條第一項引用公路法第七十七條裁處罰鍰是否適當?
依據道路交通管理處罰條例第三十六條第一項前段係處罰「營業小客車駕駛人未向公路主管機關委託之警察機關辦理執業登記,領取登記證,即行執業」;而同項後段則係處罰「所有人偏用未辦理執業登記之汽車駕駛人駕車」;惟汽車運輸業管理規則第九十一條係針對經營計程車客運業特予明定不得將車輛交予無有效職業登記證之駕駛人駕駛。可知其相對於道路交通管理處罰條例之規定,應認屬特別規定,復觀諸公路法第七十七條第一項之規定,除罰鍰外,尚可按情節吊扣牌照或撤銷營業執照,尤為明確,故用時,自應優予適用,故依公路法第七十七條第一項所為處罰,應無疑義。
▲TOP

項目圖示十三、現行一些休旅式的車輛可否請領計程車牌照?
依據交通部92年7月25日交路字第0920045753號函示:汽車運輸業管理規則第九十一條規定營業小客車應使用四門轎車,而其四門轎車之認定,係轎車車身左右兩側各具有兩車門,合計為四車門可供乘客上下車之用(第五門倘為行李蓋設計,非供客上下車之用,實質仍視為四門),另車身式樣於出廠型式認證登記為轎式小客車。車款應符合前開規定,方可申請作為營業小客車。又依據交通部90年7月4日交路90字第042406號函規定:福特六和C224-3H及馬自達J54-CE型5人轎式小客車(MAV車型號稱五門轎式小客車),可領營業小客車牌照。另福特六和C224-2H及馬自達J54-BE型7人座轎式小客車,在不影響現行費率結構及本於權責督導安全問題之前題下,可領營業小客車牌照。
▲TOP

項目圖示十四、計程車司機於公司以自備車輛參與經營之方式領牌,再以二手車行方式經營,是否有觸犯法令?
有關領有計程車客運業運輸業營業執照之公司行號,以所有之牌照轉由他人經營二手車行部分,涉及違反「汽車運輸業管理規則」第十九條第三款不得?事不正當營利行為之規定。至未依法領有汽車運輸業營業執照而經營計程車客運業務(二、三手車行)者部分,涉及違反公路法第七十七條第二項規定,本案應查明情節後,若屬實者,依公路法第七十七條第二項裁處新臺幣五萬元以上十五萬元以下罰鍰,並勒令其停業,其非法營業之車輛牌照並得吊扣二個月至六個月,或吊銷之。
▲TOP

項目圖示十五、計程車經簡易庭裁定債務人應返還車牌及行車執照予債權人未果,而宣告該號牌無效,若號牌仍未達逕行註銷階段,是否可辦理繳銷以利計程車公司行號替補?
依據交通部81年8月26日交路(81)字第030917號函示,若計程車公司行號經循司法程序判決確定,倘號牌尚未註銷,應依道路交通管理處罰條例第六十五條規定易處至吊銷、註銷牌照,始准以法院證明文件辦理註銷執行,再依規定替補車輛。故未達本所執行逕行註銷之階段,即無法依據司法機構之判決書辦理不帶牌繳銷。
▲TOP

項目圖示十六、個人計程車行及合作社社員申請輪替駕駛之限制為何?
個人計程車行及合作社社員申請輪替駕駛之輪替人需為車主之配偶或直系親屬,配偶可以不同戶但直係親屬必須為同戶,且需備有職業小型車駕駛執照及計程車駕駛人執業登記證。個人計程車行還需符合「三年內無申訴紀錄、三個無記點紀錄及五年無吊扣駕照紀錄及函轉警政單位查核執業犯罪紀錄合格者」。以上符合資格者備相關證件至管轄監理單位辦理輪替駕駛。
▲TOP

項目圖示十七、有關計程車可否於車身張貼廣告貼紙,其限制為何?
依據道路交通安全規則第四十二條第一項二款規定略以:計程車兩測車門(不含車窗)範圍得以平面漆繪或穩固黏貼方式張貼廣告,並應符合各的事業主管機關及地方政府相關廣告物管理之法令規定辦理。又依據交通部公路總局95年3月22日「公路監理車輛業務工作圈第2次會議」中提案討論獲致結論如下:
1、 監理機關不審查廣告物內容,僅就道路交通安全規則第42條第1項第2款規定,是否於兩側車門(不含車窗)範圍以平面漆繪或穩固黏貼方式張貼,及標示於兩側後門之牌照號碼及公司行號、運輸合作社或個人名稱移置於後葉子板上,若符合上述規定即予檢驗合格。
2、 另查「道路交通管理處罰條例」第16條1項第3款:「未依規定於車身標明指定標識。」;故若有牌照號碼及公司行號、運輸合作社或個人名稱未依規定移置後葉子板上者,則依上揭條例舉發,故似無再訂定統一罰責之必要。
3、 地方政府相關廣告物管理之法令規定如與中央法規相互杆格,則依中央法規規定辦理。
▲TOP

項目圖示十八、計程車運輸合作社社員將其所屬車輛交予他人駕駛,是否違法,若違法如何裁罰?
依據汽車運輸業管理規則第九十五條第五項規定:計程車運輸合作社社員,除報請公路主管機關核准得將車輛交予符合規定資格之配偶或直系血親輪替駕駛營業外,不得轉讓車輛牌照或僱用他人或將車輛交予他人駕駛營業。違反者,依公路法第七十七條第一項規定,裁處九千元以上九萬元以下罰鍰;公路主管機關並得按其情節,吊扣其營業車輛牌照一個月至三個月或定期停止其營業之一部或全部。
▲TOP

項目圖示十九、營業小客車若車輛出廠時即為黑色玻璃,可否申領營業小客車。
依據交通部94年1月7日交路字第0940000258號函示:道路交通安全規則第39條之1第9款規定,營業小客車車窗玻璃不得黏貼不透明色紙或隔熱紙。其立法精神係為透視營業小客車內載客狀況,以維護司機及乘客安全,減少治安事件發生。營業小客車申領牌照,若出廠即裝配為黑色玻璃,雖非黏貼有色隔熱紙,惟與前述立法旨意有違,故車輛仍應使用符合規定之透明玻璃車窗,方得申領營業小客車牌照。
▲TOP

項目圖示二十、營業車輛可否比照自用小客車、機車等辦理不過戶註銷登記?
依據汽車運輸業管理規則第13、27條之規定,汽車運輸業申請增減或讓受營業車輛或歇業時,均需報請公路監理機關核准,同規則第91條規定,個人經營計程車牌照之使用以原申請人為限,不得轉讓其他個人或公司。另交通部75年1月15日交路發字第7509(3)號函規定,計程車客運業申請設立及增車,應自75年1月15日全面停止受理,並自同年8月1日起規定計程車公司行號間原有車額一律凍結,不得辦理再行增車,故營業車輛自無法比照自用小客車、機車等辦理不過戶註銷。
▲TOP

項目圖示二十一、有關計程車公司行號對於駕駛人駛走行蹤不明應如何處理?
有關「研商計程車經駕駛人駛走行蹤不明應如何處理案」會議紀錄結論如下:
1、 計程車行之車輛,經駕駛人駛走行縱不明者,往起因於車行與司機間之私權糾紛,監理機關不便涉入。惟基於車藉管理之需要,車行若持向警方報請「協尋」之證明,至監理機關要求處理時,如經查明失縱車輛屬已逾期檢驗者,監理單位即可依「道路交通管理處罰條例」第17條第1項處理(罰鍰、吊扣牌照),並以正本通知車行及協尋證明上所列之駕駛人,請其將車輛於2週內送檢,屆期如車輛仍未依規定期限前來檢驗,可依同條例第65條易處至吊銷、註銷牌照為止。
2、 計程車經依前項程序處理至註銷牌照後,該車有關稅費,即予停止徵收。其有申請保留車額另行購車補充者,應不予同意。
3、 失縱車輛之駕駛人依第1項通知後,如持完整資料並將車輛駛至監理單位檢驗時,監理單位應依規定予以檢驗,並對於車主要求停徵稅、費問題,不再處理。
4、 交通部72年8月24日路台(72)監字第6717號函附會議紀錄所列「有關計程車逾檢失縱不明,車行得向警察機關提出侵佔罪之告發,並檢附報案副本向監理機關申請逾檢註銷牌照時准予保留車額6個月內另行購車補充」之處理方式,應予廢止。
▲TOP

項目圖示二十二、計程車個人計程車行之申請資格為何?車輛及駕照又有何限制?
依據汽車運輸業管理規則第九十二條之規定略以:
1.年齡30-68歲。
2.連續持有有效之計程車駕駛人執業登記證六年以上者(執業登記證之資歷可向警政機關查詢)。
3.持有大型車職業駕駛執照者,必須換領小型車職業駕駛執照(駕照之限制)。又依同法第九十三條規定略以:1.經警政機關查詢無相關之犯罪事實。2.三年內無道路交通管理處罰條例第63條之記點者。3.五年內無依上揭法條處罰受吊扣駕駛執照處分者。4.三年內無計程車乘客投訴查證屬實者。依同法條第九十四條第二項之規定略以:新個人計程車行領牌者,車齡以不超過三年為限(車輛之限制)。
▲TOP

項目圖示二十三、營業小客車兩側可否裝設窗帘,若不可其違反之法條為何?
依據交通部89年6月7日交路(89)字第038044號函規定略以:…營業小客車於車窗兩側加裝活動窗帘之規定(可由乘客自行開關),以防日曬,且道路交通安全規則並無明定禁止不得裝設窗帘之規定,不宜援引道路交通管理處罰條例第16條第1項第2款規定處罰汽車所有人。另營業小客車於車窗兩側加裝窗帘(無法由乘客自行開關),則計程車內發生緊急事件死無法由車外查覺者,建請內政部警政署依違反「營業小客車駕駛人執業登記證管理辦法」第14條規定,責令改善或施以臨時講習。
▲TOP

項目圖示二十四、有關道路交通管理處罰條例第61條第1項第4款規定,對駕駛人發生意外事件,建議不先吊扣或吊銷駕照,待俟法院判決後再行辦理。
1、查汽車駕駛人駕駛汽車違反道路交通安全規則,因而肇事致人死亡或受傷者,應依道路交通管理處罰條例第61條第1項第4款之規定吊銷或吊扣駕駛執照,係屬行政上之處罰,且以駕駛人違反道路交通安全規則為要件,應不待法院判決,有關權責機關即可依規定裁處。至於法院受理此類案件,僅就駕駛人刑事責任部分予以判決,駕駛人依規定仍應負行政上之責任。
2、惟為維當事人權益,請轉知所屬確實按交通部65年10月5日交參(65)字第09137號函釋:「今後公路主管機關及警察機關,裁決吊扣或吊銷駕駛人執照時之處理原則,應就駕駛人違規之實際情形與適用法令處罰之條款詳加研判分析,慎重處理,如違規事實未盡明確者,應俟汽車肇事責任鑑定或刑案確定後再行裁決辦理」。
▲TOP

項目圖示二十五、計程車乘客未待車輛停妥,或停妥後未觀察後方有無來車,即自行開車門,因而發生事故,其肇事責任誰屬?
查道路交通事故發生,涉及因素至多,其責任之認定,難以概括列舉,因開啟車門,因而發生交通事故,究在何種情況下,應由乘客或駕駛人負何項責任,須視當時發生情況,由汽車肇事鑑定機關或司法機關調查研判決定,未便在事先遽作劃分。
▲TOP

項目圖示二十六、:關於道路交通管理處罰條例第63條第2項規定之「1年內」,其起訖時間應如何計算?
依據交通部76年4月3日交路(76)字第006286號函釋:按處罰條例第63條第2項之「吊扣」,提本部道路交通管理法規修正專案小組討論會議,以裁決書送達之日為計算基準。
▲TOP

項目圖示二十七、關於道路交通管理處罰條例第62條規定「駛離」及「逃逸」,應如何區分?
依據警政署89年2月2日(89)警署交字第19949號函釋交通部原則同意如下:汽車駕駛人駕駛汽車肇事致人受傷或死亡者,即負有救護傷者、採取必要措施(依道路交通安全規則、道路交通事故處理辦法等相關規定辦理,例如設置警告標誌等)、向警察機關報告及不得駛離現場等義務。至「逃逸」行為之構成要件,應考量該汽車駕駛人有無逃避上述義務及肇事責任之意圖,依個案具體事實認定之。
▲TOP

項目圖示二十八、有關車輛牌照吊扣期滿日適逢週休日或國定假日是否可提前領回?
依據交通部90年10月26日交路90字第059516號函釋:駕駛執照及汽車牌照之執行吊扣,當以吊扣期間末日之終止,始完成吊扣處分之執行,故就吊扣期滿次日適逢週休日或國定假日之案件,建請准予同意於該週休日或國定假日之前一日下午,由受處分人填具切結書領回牌、駕照,並妥予保管至該末日屆滿始得使用乙節,因恐有違法之虞,且受處分人如領回後未依切結書規定而違規逕予使用,致衍生肇事賠償、交通違規糾紛等,亦恐責任難以釐清。故本案仍應於牌照吊扣期滿後之假日過後始可領牌。
▲TOP

項目圖示二十九、有關駕駛人違規與計程車行權責釐清案?
依據交通部92年3月28日交路字第0920002927號函釋如下:
(一)針對計程車業者所屬駕駛人違規申請移轉該駕駛人之案件,業者於違規行為發生前業已因駕駛人車輛行縱不明而報警協尋且取得證明者,因已無管理之可能,故建議依違規事實辦理移轉,不另追究業者管理責任。
(二)違規案件尚未到期者,同意先行驗車,再行追繳罰單,以免案檢逾期,影響行車安全。
▲TOP

項目圖示三十、車輛因繳違規申請分期付款,但定期檢驗又必須全數繳清才可辦理定檢,實有不合理之處。
自98年3月10日已修正「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第64條條文簡述如下:分期付款在繳納第一期罰鍰金額後,公路監理機關得先註記其申請車輛檢驗。
▲TOP

搜尋
交通安全宣導短語
開車不超速 安全抓得住

尊重路權

推薦網站

電子公路監理網連結

電子公路監理網連結

線上申請溢收汽燃費

臺中區監理所-車輛定檢簡訊通知服務

國道客運/遊覽車專區

認識公路活動連結

政府網路申辦服務

交通安全入口網連結

文官e學院

全國法規資料庫

高速公路電子收費欠費查詢及繳款網

載運危險物品車輛禁止通行區域及時段表

行政院經建會黃金10年專區

交通部補助臺中區汰舊換新低地板公車行駛路線及時刻表

省道即時交通資訊APP(Andriod版)

資訊安全政策 | 隱私權政策宣言
地址:43214 臺中市大肚區遊園路1段2號 總機:(04)26912011 傳真:(04)26915359
全國免付費監理業務服務專線0800-231035
服務時間:星期一 ~ 五 08:00~17:00 中午12:00至13:00不休息(考、檢驗及新領牌業務中午不受理)
建議使用 IE6.0 以上版本瀏覽器 最佳瀏覽解析度1024*768