xoops logo

違規裁罰相關問答

日期 2013/7/20 8:47:00 | 新聞分類: 常見問答

違規裁罰相關問答


1、如何查詢是否有未結案的違反強制汽車責任險、公路法案件?

2、如何繳納違反強制汽車責任險及公路法違規案件罰鍰?手續費多少?

3、對於違反強制汽車責任險、公路法案件舉發內容不服,如何辦理陳述(申訴)?

4、對於申訴結果不服時應如何辦理?

5、違反強制汽車責任險、公路法案件罰鍰重覆繳納,應如何申請退款?

6、違反強制汽車責任險案件如何辦理分期付款?

7、未收到驗車通知單而逾檢驗日期,可否補檢驗免罰鍰?





項目圖示一、如何查詢是否有未結案的違反強制汽車責任險、公路法案件?

請提供車牌號碼及身分證統一編號,於交通部電子公路監理網(網址 http://www.mvdis.gov.tw )查詢,或電洽本所(04-26912011轉分機500)查詢。

▲TOP


項目圖示二、如何繳納違反強制汽責任險及公路法違規案件?手續費多少?

一、違反公路法違規案件請親自或委託他人至應到案處所辦理。

二、違反強制汽車責任險案件:

(一)、利用便利超商多媒體機列印繳款單至便利超商繳納,即時銷案手續費每筆13元。

(二) 、至郵局繳納,立即銷案手續費每筆10元。

(三)、電話語音轉帳,請撥電話412-1111、412-6666用戶碼168#,或41-1111、41-6666用戶碼168#(電話號碼為六碼地區)以金融卡或信用卡轉帳繳納,每筆手續費上限15元。

(四)、利用電子公路監理網(網址 http://www.mvdis.gov.tw )繳納:金融卡每筆手續費上限15元;信用卡每筆手續費上限20元。

▲TOP


項目圖示三、對於違反強制汽車責任險、公路法案件舉發內容不服,如何辦理陳述(申訴)?

檢具申訴書敘明理由、陳述(申訴)人姓名、聯絡電話及地址、交通違規通知單(正本)及足資佐證資料,親至或掛號郵寄應到案處所辦理。

▲TOP


項目圖示四、對於申訴結果不服時應如何辦理?

如不服申訴結果時,得洽應到案處所開立裁決書(處分書),於收受裁決書(處分)之翌日起30日內(含例假日),繕具訴願書向處分機關提起訴願。

▲TOP


項目圖示五、違反強制汽車責任險、公路法案件罰鍰重覆繳納,應如何申請退款?
一、重覆繳納交通違規罰鍰,經查屬實,請持雙收據(正本)及違規人身分證(正本)、印章,(如為公司或行號者請持公司行號主管機關核准之公文(公司含登記表)或登記證明書影本、負責人及公司印章),至原繳納罰鍰單位裁決櫃檯辦理退款。
二、委託他人代辦者,另檢附代辦人身分證正本及印章。

▲TOP


項目圖示六、違反強制汽車責任險案件如何辦理分期付款?
一、應備證件:
(一)違規通知單、申請人身分證(正本)、印章。
(二)如為公司或行號之車輛,應備委託書、公司行號主管機關核准之公文(公司含登記表)或登記證明書影本、負責人及公司印章、受委託人身分證(正本)及印章。
(三)未滿18歲者,法定代理人身分證正本、印章。
二、注意事項:
(一)分期繳納期間,每期以一個月計算,期數不得逾十八期,每期繳納罰鍰金額(除最後一期外),不得低於新台幣五百元,核准後應即繳納第一期罰鍰金額。
(二)辦理分期之受處罰人,如有一期違約未按時繳納,視同全部到期,尚未繳納之罰鍰,移送強制執行。
(三)分期繳納期間,汽車所有人或駕駛人於繳納第一期罰鍰金額後,公路監理機關得先註記其申請除車輛過戶外之其他各項登記或汽檢驗。



▲TOP


項目圖示七、未收到驗車通知單而逾檢驗日期,可否補檢驗免罰鍰?
驗車通知單係服務性質,並非收到通知才能去驗車;汽車行車執照已登載下次檢驗日期,故仍需處罰。

▲TOP






This article comes from 交通部公路總局臺中區監理所
http://www.tmv.gov.tw

這篇文章的連結位址是:
http://www.tmv.gov.tw/article.php?storyid=57